> Startseite
> Termine
> Über Uns
> Personen
> Gemeinderat
> Kreistag
> Aktionen
> Links
> Kontakt
> Archiv
> Impressum
> CO2- Rechner
Landesdelegiertenkonferenz (LDK) in Rottweil

Am 25./26. Juni 2005 fand in Rottweil die Landesdelegiertenkonferenz (LDK) von Bündnis90/Die Grünen Baden-Württemberg zur Aufstellung der Landesliste für die vorgezogenen Bundestagswahlen statt.





Claudia Roth begeistert die Delegierten

Auch drei Mitglieder des Ortsverbandes Wertheim waren vor Ort im stillgelegten Kraftwerk Neckartal: Birgit Väth und Jutta Weimer, die neben Sylvia Schmid und Tobias Stindl vom Kreisverband Main-Tauber auf einer seiner letzten Versammlung zu stimmberechtigten Delegierten gewählt worden waren und außerdem Oliver Hildenbrand, der als Trainee des Landesverbandes mit dem Schreiben des Protokolls über die LDK beauftragt war.





Die Delegierten aus Wertheim vor dem Tagungsort





Oliver und eine Mitprotokollantin

Heiß umkämpft waren die insgesamt 20 Plätze auf der Landesliste - insbesondere natürlich die vorderen und damit aussichtsreicheren. Bei fast 40 BewerberInnen um die 20 Listenplätze, unter denen auch viele „alte Häsinnen und Hasen“ zu finden waren, verwundert es nicht, dass unser Wahlkreiskandidat Tobias Stindl leider keinen Platz auf der Landesliste bekam, sich mit einer tollen Rede jedoch trotzdem viel Anerkennung und Beifall der Delegierten erwarb.





Tobias Stindl, der Direktkandidat im Wahlkreis Odenwald-Tauber

Dies ist die Landesliste, die so schließlich einstimmig von den Delegierten angenommen wurde:

Platz 1:     Dr. Ursula Eid (KV Esslingen)
Platz 2:     Fritz Kuhn (KV Heidelberg)
Platz 3:     Kerstin Andreae (KV Freiburg)
Platz 4:     Alexander Bonde (KV Ortenau)
Platz 5:     Sylvia Kotting-Uhl (KV Odenwald-Kraichgau)
Platz 6:     Winfried Hermann (KV Tübingen)
Platz 7:     Birgitt Bender (KV Stuttgart)
Platz 8:     Dr. Gerhard Schick (KV Mannheim)
Platz 9:     Petra Selg (KV Bodenseekreis)
Platz 10:   Memet Kilic (KV Heidelberg)
Platz 11:   Brigitte Schmid (KV Alb-Donau)
Platz 12:   Sebastian Engelmann (KV Ludwigsburg)
Platz 13:   Dr. Antje Vogel-Sperl (KV Esslingen)
Platz 14:   Alfonso Fazio (KV Rems-Murr)
Platz 15:   Ingrid Hönlinger (KV Ludwigsburg)
Platz 16:   Wolfgang Kaiser (KV Schwarzwald-Baar)
Platz 17:   Irmgard Zecher (KV Reutlingen)
Platz 18:   Thomas Poreski (KV Reutlingen)
Platz 19:   Susanne Kieckbusch
Platz 20:   Jörg Rupp (KV Ettlingen)